Металлы и цены
Перейти на страницу новостей

На подготовку к отопительному сезону 2010-2011 годов «Евраз» на НТМК направил более 110 млн рублей

Теплоэлектроцентраль Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») 13 сентября начала подачу тепла в жилые дома тагильчан. Отопительный сезон начат строго в соответствии с установленными сроками и температурным режимом. Все тепловые сети заполнены водой и поставлены на циркуляцию.
Как рассказал главный энергетик НТМК Сергей Дружинин, при подготовке всех энергетических систем к новому отопительному сезону на НТМК проведены капитальные и профилактические ремонты оборудования, направленные на повышение стабильности работы ТЭЦ и обеспечение бесперебойного снабжения тагильчан теплом и горячей водой в течение всего зимнего периода. За летние месяцы на теплоэлетроцентрали (ТЭЦ) проведен капитальный ремонт энергетического котла № 6, готовится капитальный ремонт котла № 1, заменены поверхности нагрева водогрейного котла № 2. Полностью завершен капитальный ремонт бойлерных установок ТЭЦ и паровоздуховодной станции-2. На них отремонтированы сетевые насосы, трубопроводы и запорно-регулирующая арматура. Благодаря масштабной ремонтной кампании повысится надежность теплоснабжения жилых районов.
Точно по графику выполнены капитальные ремонты по замене участков магистральных теплотрасс паросилового цеха. В цехе водоснабжения ведется работа по замене участков главных водоводов №№ 3 и 4, производится замена стальных труб на пластиковые.
При подготовке к отопительному сезону было обновлено электрическое оборудование. В частности, текущие и капитальные ремонты проведены на трех понизительных подстанциях, проложены новые участки кабельных линий напряжением 6кВ, обеспечивающих электроснабжение береговых насосных станций №№ 1 и 2.
ТЭЦ НТМК осуществляет подачу теплоносителя на всю промплощадку предприятия, а также в несколько микрорайонов Нижнего Тагила. Порядка 100 тысяч жителей центральной части города, Тагилстроя и Красного Камня получают горячее водоснабжение и отопление благодаря работе ТЭЦ НТМК. Параметры подаваемой с предприятия горячей воды полностью соответствуют установленным нормам. В 2008 году на НТМК был пущен экологически безопасный комплекс для предварительной химической очистки воды. Каждый час установка может подавать на теплоэлектроцентраль до 950 тонн воды, из них 650 тонн умягченной и 300 тонн обессоленной. Использование передовых природо- и энергосберегающих технологий на ТЭЦ активно перенимают технические специалисты родственных предприятий.

Департамент по связям со СМИ Евраз

20 сентября 2010