Китай увеличил производство алюминия на 34%
Производство алюминия в Китае в ноябре текущего года по сравнению с минувшим годом выросло на 33,9% и составило 1,327 млн. т. Об этом свидетельствуют данные Международного института алюминия (IAI).
По словам специалистов, этот показатель стал рекордным максимумом выпуска "крылатого" металла за один месяц.
Ежедневно в последний осенний месяц в стране выпускали примерно по 44,2 тыс. т алюминия. В результате этого по сравнению с предыдущим месяцем выпуск металла в КНР увеличился на 33 тыс. т.
Тем не менее в целом за январь-ноябрь нынешнего года по сравнению с минувшим годом производство алюминия в Китае снизилось на 4,3% и составило 11,633 млн. т. Годом ранее, как известно, этот показатель достигал 12,159 млн. т.
В октябре на китайских предприятиях произвели более 1,294 млн. т алюминия.
Начиная с 2003 года, КНР считается лидером мировой алюминиевой отрасли. По итогам минувшего года в этой стране выпустили примерно 13,105 млн. т "крылатого" металла, что составило половину от количества металла, выпущенного остальными странами мира.
Минпром
23 декабря 2009