Реальное потребление стали в странах Европейского Союза во II квартале текущего года по сравнению с минувшим годом снизилось на 30%. Об этом сказано в отчете европейской ассоциации производителей стали Eurofer.
По мнению специалистов организации, это сокращение стало еще более существенным, чем в I квартале. В целом за первую половину текущего года реальное потребление стали уменьшилось на 28,5%.
По словам аналитиков, ситуация с потреблением стали в странах Евросоюза остается достаточно слабой, а перспективы на будущий год пока весьма туманны.
Согласно прогнозам Eurofer, реальное потребление стали в нынешнем году уменьшится на 24%, а в 2010 году — на 2%. Также в организации добавили, что к позитивным результатам европейский рынок вернется лишь в финальном квартале будущего года. После того, как рынок станет стабильным, что ожидается в 2011 году, реальное потребление стали вырастет на 4%.
Ранее специалисты Eurofer заявляли, что европейский рынок остается достаточно слабым, а в III квартале текущего года «углубился в замедление». По их мнению, это замедление характеризуется слабой активностью в стальной промышленности после начала мирового кризиса, когда спрос на металл уменьшился на 45% в первом полугодии и почти на 32% в III квартале
МИНПРОМ
05 ноября 2009