Нижегородская область подала заявку в комиссию Европейского союза (ЕС) на разработку концепции обращения с отходами на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. Заявку подписал губернатор региона Валерий Шанцев.
Напомним, 18 января 2008 года на выставке «Зеленая неделя» в Берлине было заключено соглашение о сотрудничестве правительства Нижегородской области с германской Ассоциацией по обращению с отходами.
Свои подписи под документом поставили губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент ассоциации Томас Обермайер.
Подавая заявку в Еврокомиссию, область делает новый шаг на пути формирования системы обращения с отходами, передает пресс-служба. «Данная система будет предусматривать все этапы — от сбора до переработки бытовых, промышленных и строительных отходов, рекультивацию свалок, создание современной инфраструктуры и новых полигонов европейского уровня», — говорится в сообщении.
Проект предусматривает рекультивацию более 240 действующих мусорных свалок, строительство семи межмуниципальных полигонов ТБО, отвечающих требованиям и нормам Евросоюза, приобретение нового автомобильного и контейнерного парка, строительство 25 перегрузочных станций отходов с установкой на них сортировочных станций для селективно собранного сырья.
http://www.rosbaltvolga.ru
04 апреля 2008