Россия может обнулить экспортные пошлины на никель и медь
Экспортные пошлины на никель и медь в РФ могут обнулить. За отмену пошлин на экспорт никеля высказалась Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение комиссии, чиновники считают обоснованным отмену 5% экспортной пошлины на нелегированный никель и отмену 10% пошлины на медные катоды.
К таким мерам Комиссия призывает правительство, ссылаясь на существенное снижение мировых цен на никель и медь, говорится в сообщении.
Крупнейшими производителями и экспортерами меди в РФ являются ГМК «Норильский никель» и «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК). На долю «Норникеля» приходится более 20% мирового производства никеля и 3% меди. На российском рынке на долю ГМК приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди. УГМК контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, а также более половины европейского рынка медных порошков.
www.bfm.ru
29 декабря 2008