Индекс РТС по данным на 16.20 мск упал на 4,08% до 1980.21 пункта. Индекс ММВБ снизился на 5,50% до уровня 1 651.91 пункта. Такие данные опубликованы на сайтах фондовых бирж.
Как отмечают аналитики, обвал российского рынка связан с пессимистичными настроениями, которые царят сегодня на мировых торговых площадках. Основной причиной падений на рынках остается спешная продажа банка Bear Stearns, произошедшая на выходных по цене на порядок ниже рыночных котировок. По условиям сделки, J. P. Morgan заплатит за каждую акцию Bear Stearns по $2, в то время как по итогам последней торговой сессии в США курс акций Bear Stearns составлял $30 за штуку.
«Такое различие подтверждает несовершенство оценки рынком активов финансовых компаний в периоды кризисных явлений. Соответственно, встает вопрос об оправданности текущих цен акций и других банковских институтов», — отмечают аналитики ВТБ 24.
Таким образом, поясняют эксперты, в настоящее время инвесторы опасаются, что акции других финансовых корпораций сильно переоценены.
Аналитики также отмечают, что произошедшее одновременно с объявлением о сделке по Bear Stearns снижение дисконтной ставки ФРС СШАосталось практически без внимания участников рынка.
ИА Росбалт
17 марта 2008