ОАО «Калужский турбинный завод» (ОАО «КТЗ»), входящее в компанию «Силовые машины», и ОАО «Энергостроительная корпорация «Союз» (генеральный подрядчик), подписали контракт на поставку энергооборудования для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК).
КТЗ впервые в своей истории изготовит турбины мощностью свыше 40 МВт. Контракт предусматривает проектирование, изготовление и поставку трёх паровых турбин типа ПТ-40/50 мощностью по 50 МВт для строящейся ТЭЦ металлургического комбината. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Срок окончания поставок — II квартал 2010 года. Стоимость контракта составляет более 500 млн рублей.
Ранее, в период с 2006 по 2007 гг., КТЗ поставил для Новолипецкого металлургического комбината две паровые турбины мощностью по 25 МВт.
Одновременно с производством энергии, новые турбины будут задействованы в процессе утилизации доменного газа, являющегося основным топливным компонентом станции, что исключит его выбросы в атмосферу.
Пуск электростанции суммарной мощностью 150 МВт запланирован на 2011 год.
Управление по связям с общественностью ОАО "Силовые машины"
16 июля 2008